Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Создание дренажа на земельном участке

Необходимость предохранения земельного участка от неприятных последствий выпадения обильных осадков или особенностей грунта является крайне важной. Так как если, например, почва находится близко к поверхности залегания грунтовых вод или из-за ливня земельный участок может вымываться, заболачиваться, погреба и подвалы могут быть затоплены, фундамент дома может подмываться под воздействием излишней влаги.

Дренажные системы использовались еще в древнем Вавилоне. При новом строительстве, как правило, разработка дренажной системы входит в проект постройки, а вот уже старые постройки не имеют такой защиты от влаги, поэтому на таких участках можно самостоятельно провести дренаж.

Дренажные системы бывают нескольких видов:

- поверхностные (направлены на борьбу в основном от воздействия атмосферных осадков). Могут быть линейными (система улаживается на поверхности под наклоном и ведет к точке водосбора) и точечными (система водосборников, собирающая воду, которая по трубам попадает в канализацию);

- глубинные (перфорированные трубы прокладываются под землей, впитывая излишки влаги), устанавливаются на глубине и под углом к водосбору. Создается сеть колодцев, которая может успешно чиститься под напором воды. Рекомендуется устанавливать такие системы на местности с большим уровнем грунтовых вод (до двух с половиной метров).

Поверхностный дренаж можно сделать самостоятельно, а вот глубинный вид дренажа необходимо делать при помощи специалистов, так как почва должны быть тщательно исследована, а дренаж должен быть спроектирован. Ошибки при установке дренажной системы могут привести к затоплению погреба, наводнению на участке и заболоченности местности.

Необходимо, чтобы поверхностный слой почвы мог хорошо пропускать воду. Глинистая почва слабо пропускает воду, поэтому почву необходимо облагораживать. Обычно на толщине двадцати сантиметров располагается верхний слой, после чего идет слой песка или супеси и после него глинистый слой. Дрены необходимо устанавливать на грани этих двух слоев. Дрены могут укладываться в виде одного магистрального и несколько боковых каналов. На один метр уклон труб делается не менее трех сантиметров. Вода, собирающаяся в боковых каналах, должна идти в магистральный канал, после чего направляется в промежуточный колодец (глубина в основном зависит от уровня колодца, в котором вода собирается).

В основном для дрен используются пластиковые перфорированные трубы. На местах соединения магистрального и боковых дренов оставляется зазор в три сантиметра, присыпаемый крупным щебнем. Для создания дренажа можно обойтись и без труб, применив крупный щебень, однако такая система малоэффективна. Целесообразно дрены укладывать не в подготовленные канала, а использовать специальные желоба из сетки, в которую насыпается гравий. Таким образом, отверстия не будут забиваться илом и песком, создается своеобразный фильтр.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля