Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Сельское строительство в годы освоения целины

Сельское строительство широко развернулось в связи с освоением целинных и залежных земель. В 1954— 1955 годах в республике было организовано 337 новых зерновых совхозов.

В Казахстан со всех концов страны прибыли сотни тысяч новоселов. Обеспечение целинных земель новыми сельскохозяйственными кадрами во многом зависело от развития жилищного строительства.

С этой целью в начале октября 1954 года в республике было создано Министерство городского и сельского строительства. Уже через год в ведении его было

47 общестроительных и 4 специализированных треста, 28 строительно-монтажных управлений. На это министерство в 1955 году было возложено строительство 266 совхозов (из них 193 новых) и 111 машинно-тракторных станций; ему предстояло ввести 629,48 тысячи квадратных метров жилья и 11,5 тысячи жилых домов для колхозников-переселенцев.

Кроме этого, большое жилищное строительство велось силами шефов организуемых совхозов на целине. Например, весной 1955 года коллектив строительного участка «Центракадемстрой» Академии наук Союза ССР заложил фундаменты первых домов центральной усадьбы целинного совхоза имени Ленина в Северо-Казахстанской области. Вместе с шефами работала специальная бригада совхоза. В течение двух лет они построили более 60 квартир для новоселов, много производственных и культурно-бытовых помещений. За это время совхозная строительная бригада переросла в прорабство, в составе которого было уже около ста человек.

Руководство новых целинных совхозов уделяли большое внимание индивидуальному жилищному строительству новоселов. Например, в совхозе «Московский» Кустанайской области была организована специальная бригада для возведения индивидуальных жилых домов для рабочих. Заготовку необходимых строительных материалов совхоз взял на себя, а расходы на их покупку производились за счет ссуды государственного кредита, выделенного для индивидуальных застройщиков.

В годы освоения целины на необжитых местах казахстанской степи выросли новые совхозные поселки. Карта республики покрывалась густой сетью населенных пунктов. Только в 1954—1955 годах на целинных землях республики возникло 266 новых совхозных поселков.

За 30 лет развития жилищного строительства в республике (с 1926 по 1956 год) только на государственные средства было построено и сдано в эксплуатацию 13 793 тысячи квадратных метров жилья, из них 8 335 тысяч квадратных метров — за послевоенные десять лет.

А весь жилой фонд городов, рабочих поселков и сельских населенных пунктов республики к 40-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции составлял более 40 миллионов квадратных метров. К этому времени центральные усадьбы многих совхозов и колхозов по своим размерам и количеству населения не уступали дореволюционным областным или уездным центрам, а по культурно-бытовым условиям были во много раз выше их. 

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля