Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Насколько привлекателен дом в коттеджном поселке

Несмотря на снижения спроса на жилье в последние годы, строительство элитных коттеджных городков продолжается. Для многих выглядит довольно заманчивым собственный небольшой домик в таком поселке, расположенном недалеко от города. Но насколько привлекательным является такой дом на самом деле?

Сегодня, приобретая дом в коттеджном поселке, покупатель чаще всего получает небольшой участок земли на 5-15 соток, дом-коробку без отделочных работ и заграждение всего этого «имущества». Часто эти дома даже не имеют подведенных коммуникаций и внутренней отделки. Фактически, за немалые деньги застройщики предлагают вам самостоятельно провести газ и воду, электричество, обустроить свой дом внутри и снаружи да еще и дорогу себе сделать. При этом на этапе привлечения покупателей трудно найти застройщика, который не обещал бы развитую инфраструктуру для данного городка, где будут школы и садики, магазины, развлекательные центры и т.п. Причем компании-застройщики, возможно, даже и не лукавят, ведь они обещают построить всю инфраструктуру при минимум 50% заселении коттеджного городка. Для привлечения покупателей количество уже купленных домиков значительно завышается, что должно указывать на то, что застройка вот-вот начнется. Но не тут-то было: по факту оказывается, что большинство этих городков даже до 20-30% заселения не дотягивает, из чего выводы напрашиваются сами собой.

Стоит отметить, что стоимость таких домиков часто бывает завышенной, особенно если такие поселки позиционируются как элитные. На самом же деле, на пяти сотках участка нет возможности даже разместить игровую площадку для детей или небольшой бассейн. Также стоит отметить, что в большинстве случаев, продажи начинаются еще до полного завершения строительства даже «коробок», поэтому владельцы «новых» домов оказываются элементарно заложниками отсутствия нормальных дорог.

Стоимость домов в коттеджных городках довольно разная. При позиционировании городка как элитного, стоимость сильно завышается, причем необоснованно. Если же городок рассматривается как новое жилье для среднего класса, то цены значительно падают. Но здесь также стоит помнить, что стоимость зависит во многом от материалов, используемых для строительства. При этом самые дешевые метры часто возводятся, например, из пенополистирола, т.е. обычного пенопласта, который крайне хрупок, прекрасно горит, выделяя огромное количество ядовитых соединений, и при нагревании на солнце пропускает вовнутрь дома отравляющие вещества.

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод, что лучшей инвестицией станет готовый земельный участок с готовым к проживанию в нем домом в заселенном городке с готовыми объектами инфраструктуры. Причем всегда следует помнить, что при оформлении подобной сделки должны быть составлены два договора: один на покупку земельного участка, а второй – на покупку дома на этом участке.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля