Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Энергоэффективные дома будут строить в Башкортостане

Знергоэффективные дома будут строить в Башкортостане

Есть посёлок Таптыково в Уфимском районе, где в качестве эксперимента построен абсолютно уникальный дом. Его уникальность в энергоффективности. Дом придумал и построил инженер Альфред Файзуллин, житель этого посёлка. Цена метра такого строения может быть от 30-ти до 45-ти тысяч и более, что зависит как от комплектации, так и общей площади. Хозяин этого энергосберегающего дома утверждает, что объём коммунальных платежей меньше стандартных в три раза. Уже весной он собирается окончить внутреннюю отделку и въехать в своё «детище».

Власти Башкортостана планируют возвести модельный (экспериментальный) посёлок, который будет состоять из исключительно энергосберегающих домов, подобных дому Файзуллина. Уфимский район станет площадкой, где проведут этот эксперимент. И комитету по строительству, и мэру района уже отправлены необходимые поручения президента Башкирии.

Особенностью энергоэффективных домов является то, что им не требуется отопление традиционными методами, у них невысокое энергопотребление благодаря источнику альтернативной энергии. Такими источниками являются тепловые насосы и солнечные коллекторы. Стеклопакеты в домах – пятикамерные, с помощью специальных швов утепляются двери, воду и воздух нагревают солнечные батареи. Благодаря всем этим мерам – дом герметичен, и утечка тепла исключена.

Если эксперимент будет удачным, а спрос достаточным, вполне возможно, что подобный посёлок станет не единственным.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля