Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Изменение потребностей покупателей загородной недвижимости

Эксперты рынка загородной недвижимости проанализировали ситуацию и выявили основные изменения, которые принёс собой кризисный период, начавшийся в 2008 году.

Первое. Люди жили в городских квартирах, а для отдыха покупали дачи. Последствием кризиса стало падение платежеспособности населения, и теперь покупатели берут загородные дома в виде основного жилья, взамен городским.

Второе. До 2008 года 80% загородного рынка - это коттеджи и таунхаусы премиального класса. А в конце 2009 года оборотов набрали дома класса эконом и участки без подряда.

Третье. До 2008 года доминирующее число покупателей сразу оплачивали всю сумму приобретения. Сейчас же, 80% потенциальных покупателей не имеют полной суммы и вынуждены прибегать к привлечению ипотечного кредитования и материнского капитала, или средств от продажи своей городской квартиры.

Несмотря на то, что возможности покупателей снизились, их требования, наоборот, ужесточились. На выбор влияет удачное месторасположения посёлка, продуманность концепции, рациональность планировок, наличие коммуникаций и инфраструктуры, дальнейшее обслуживание объектов. Так что, отдавая свои деньги, потребители хотят быть уверенны, что отдают их за качественный функционал.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля