Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Энергоэффективные дома - украинская реальность

В пригороде Киева построен первый энергоэффективный дом в Украине. Расположен Optima House в 20 км от города и уже функционирует, но пока как выставочный экземпляр. Так будет продолжаться 3 года.

Таким достоянием обзавёлся посёлок Микуличи. Общая площадь дома - 130 кв. м, включая мансардный этаж и террасу. Optima House имеет 2 этажа с двумя спальнями, гостиной, кухней, гардеробной, санитарным узлом, ванной и техпомещением. Рассчитано жильё на 3-4 человека.

Главный приоритет такого дома - это экономное использование энергоресурсов при минимальном влиянии на окружающую среду. Этого добились благодаря использованию солнечных батарей, теплоизоляции, высокой степени автоматизации управления энергопотреблением, а также продуманному естественному освещению. 65% - именно столько энергии планируется экономить в год, благодаря такому проекту.

Солнечных батарей достаточно для работы холодильника или для того, чтоб на 86% уменьшить энергию, нужную для подогрева воды. Многие действия в доме, например, открытие-закрытие окон, могут быть выполнены с помощью программы на смартфоне.

В таком энергоэффективном доме водо- и энергопотребление будет обходиться 14 долл./мес (в как обычном доме таких размеров — около 96 долл./мес). Что касается стоимости самого дома — до 1000 долл./кв. м, включая внутреннюю отделку.

Optima House — не пилотный проект, а образец, согласно которому будут массово строить загородные частные дома в Украине.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля