Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Как сдать загородное помещение в аренду

Как сдать загородное помещение в аренду

В последнее время жители мегаполисов все чаще арендуют загородные помещения. Поэтому если за городом у Вас имеется свободное помещение, то можете сдать его в аренду, получая дополнительные доходы.

При сдаче загородного помещения в аренду нужно предпринять следующие шаги:

1. Определение сроков аренды.
Прежде всего нужно определить срок, на который планируется сдача помещения в аренду. В зависимости от срока аренды существуют следующие виды договоров:
1) Краткосрочный (до 6 месяцев). Плюсы: а) высокая цена аренды; в) подходит для проведения разовых мероприятий.
2) Долгосрочный (от 6 месяцев). Заключается, когда Вы в ближайшие годы не планируете пользоваться помещением. Нюансы: а) письменное предупреждение нанимателем арендодателя за 3 месяца до расторжения договора; б) желательно включить в договор пункт касательно ответственности за порчу вещей, находящихся в помещении.

2. Определение цены аренды.
Чтобы определить стоимость аренды помещений, следует изучать рынок загородной недвижимости, а также располагать данными о предложениях конкурентов. Основные факторы, определяющие стоимость аренды: а) площадь помещения и участка, примыкающего к нему; б) местоположение; в) число этажей; г) ландшафт.

3. Поиск нанимателя.
Самым простым способом поиска является размещение объявления на тематических форумах или в газетах. Параллельно нужно подготовить помещение для заселения в него клиента (вывезти необходимые вещи, уведомить соседей).

4. Подготовка бумаг и заключение договора.
Когда клиент найден, можно приступать к оформлению требуемых бумаг. Арендодатель обязан иметь нижеследующие документы: а) паспорт; б) документ о праве собственности на помещение и участок; в) доверенности от других собственников. Обязательные пункты договора: а) дата вселения и срок аренды; б) арендная плата; в) посещение помещения его собственником; г) наличие животных; д) пользование имуществом, имеющимся в помещении; е) устранение неполадок. Также желательно составление акта приема-передачи помещения.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля