Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Что такое кадастровая стоимость земельного участка и как ее узнать

На сегодняшний день, когда сделки с недвижимостью и землей актуальны, многие люди рано или поздно сталкиваются с понятием кадастровой стоимости. Очень важно получить профессиональный ответ на вопрос о том, как узнать кадастровую стоимость земельного участка.

Существует определение, которое гласит, что кадастровая стоимость земельных участков – расчетная величина, определяемая данными государственной кадастровой оценки земли с учетом классификации по целевому назначению. Каждый участок земли исследуется специалистами, данные вносятся в специальные ведомости. После полноценной обработки данных каждому земельному участку присваивается свой уникальный номер, который носит официальное название «кадастр». На основании точных данных о размере участков, местоположении, природных условий, особенностей почвы, других элементов исследований государственные органы проводят статистические, исследовательские, учетные процедуры. Все данные вносятся в единый реестр.

На сайте Роснедвижимости размещена интерактивная кадастровая карта с информацией, помогающей в кратчайшие сроки определить параметры кадастровой стоимости земли. Люди, которые редко сталкивались с вопросами приобретения или продажи земельных участков, на деле не представляют себе, как узнать кадастровую стоимость земельного участка. Данный вопрос решают чаще менеджеры агентств недвижимости, предлагающие на продажу не только объекты недвижимости, но и загородные участки земли. Для них получение таких данных, как кадастровая стоимость земли, официально закрепленной в земельном кодексе РФ ст.66 – это всего лишь часть работы.

При выкупе участков земли, находящихся в региональной или муниципальной собственности, уточняется величина кадастровой стоимости для налогообложения и для иных целей, предусматриваемых Земельным кодексом. Без кадастрового документа невозможно оформление в собственность участка земли и об этом оповещаются покупатели и продавцы. Кадастровые номера, не повторяющиеся на территории Российской Федерации, присваиваются органами кадастрового учета.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля