Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Затишье на рынке загородной недвижимости Екатеринбурга

Ожидаемого всплеска спроса на дачи и загородные дома вблизи Екатеринбурга не произошло. Вместо этого, число сделок в этом направлении сократилось двукратно. Да и сами сделки стали менее дорогими: покупатели приобретают дешёвые садовые и огородные участки, а при покупке земли и коттеджей выбирают те, площадь которых поменьше.

Специалисты рынка предполагают, что причина кроется в кризисном дефиците денежных средств у населения. Отсюда – экономия и разумный, более осознанный подход к растратной части своего бюджета.

Наибольший спрос наблюдается на садовые участки стоимостью 350 тыс – 1 млн рублей. Их размеры невелики – от 8 до 10 соток – и в 85% сделок на них отсутствуют постройки. Предназначение таких участков – ведение огородных и садовых работ. Именно на этот бюджетный сегмент сейчас ориентируется платежеспособный спрос.

На рынке коттеджей, как готовых, так и строящихся, – схожая тенденция: малометражные объекты (200-250 кв. метров) имеют больший спрос, в отличии от крупных. Раньше нормальным считалось приобретении 400 кв. метров. От дополнительных опций в виде бассейнов, бильярдов и прочего 90% покупатели отказываются в пользу одноэтажного функционального жилья.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля